Menu

Das Team für Sooß

Vizebürgermeister Ing. Peter Koternetz

Vorsitzender Verwaltungs- und Finanzausschuss

ÖBB - technischer Angestellter
geb. 29.10.1973

Telefon: +43 (0)664 6177105
e-Mail: peter.koternetz@prosooss.at

„Kritik zu üben ist leicht. Besser machen: Das ist die Herausforderung!"

GGR Andreas Klement

Vorsitzender Bauausschuss

Restaurator
geb. 18. 3.1969

Telefon: +43 (0)660 5469803
e-Mail: andreas.klement@prosooss.at

„Mein Ziel ist es, eine konstruktive Gesprächsbasis zu finden, um den Ort lebenswert, attraktiv und zukunftsorientiert zu gestalten." 

GR Karl Beisteiner

Zivilschutzbeauftragter

Versicherungskaufmann
geb. 3. 7.1964

Telefon: +43 (0)676 82536015
e-Mail: karl.beisteiner@prosooss.at

„Den Menschen zuhören, sie verstehen und gemeinsam Lösungen erarbeiten - für unser Sooß, jetzt und in der Zukunft." 

GR Franz Waldhäusl

Weinhauer

Telefon: +43 (0)676 5925020
e-Mail: franz.waldhaeusl@prosooss.at

GR Karin Schönach

Jugendgemeinderätin

Polizistin
geb. 27.08.1988

Telefon: +43 (0)676 6559739
e-Mail: karin.schoenach@prosooss.at

"Das Arbeiten mit und für die Jugend liegt mir am Herzen. Für deren Anliegen und Wünsche werde ich mich besonders einsetzen!"

GR Christian Fischer

Weinhauer
geb. 13. 7. 1959

Telefon: +43 (0)2252 87130
e-Mail: christian.fischer@prosooss.at

„Ich wünsche mir, dass Sooß ein moderner Weinort wird, der auf seine Geschichte und Weintradition stolz ist. Dafür möchte ich mich einsetzen." 

GR Ing. Andreas Buchta BA

Philips Austria GmbH - Segment Account Manager
geb. 10.05.1989 

Telefon: +43 (0)660 6655008
e-Mail: andreas.buchta@prosooss.at

"Gemeinsam für und mit Sooß Großes bewegen!"

GR Mag. Hans Plos

Bildungsgemeinderat

HAK/HAS - Professor i.R.

"Neues versuchen - Bewährtes pflegen
Anderes sehen - Fremdes annehmen
Vielfalt fördern
Notwendiges tun!"

Univ.Prof. Dr.med. Reinhard Kirnbauer

Universitätsprofessor, Medizinische Universität Wien
Allgemeines Krankenhaus Wien, Facharzt für Dermatologie  

e-Mail: reinhard.kirnbauer@prosooss.at

Daniel Winkler

Texter, Autor, Kommunikationsmanager, PR-Berater, Sonderschullehrer 

Telefon: +43 (0)664 2469087 
e-Mail: daniel.winkler@prosooss.at

mehr unter about.me/WinklerDaniel

Mag. Erika Kogler-Marian

Lehrerin 

Telefon: +43 (0)676 5531529
e-Mail: erika.kogler-marian@prosooss.at

„Praktische Lösungen jenseits von Parteipolitik sind mir ein Anliegen. proSOOSS ist für mich keine Partei, sondern bedeutet, wie der Name schon sagt, arbeiten für Sooß!" 

Anne Dreher

Diplom-Betriebswirtin (FH), Trainerin und Coach

Roland Fischer

Masseur

 

Johannes Schawerda

Gartengestalter

 

Maria Fuchs

Versicherungskauffrau

Das Gründungsteam - März 2010